Лекарственное обеспечение

На основании ч. 1 ст. 41 Конституции РФ, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Нормативным правовым актом, регулирующим отношения в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, является Федеральный закон от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №323-ФЗ).

В силу ст.4 названного Федерального закона охрана здоровья в Российской Федерации основывается на ряде принципов, одним из которых является соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий.

Организация охраны здоровья осуществляется путем обеспечения определенных категорий граждан Российской Федерации лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания в соответствии с законодательством Российской Федерации, что следует из п.5 ч. ст.29 Федерального закона №323-ФЗ.

Пунктом 8 ст.6.1 Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (далее – Федеральный закон № 178-ФЗ) к числу граждан имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг отнесены в числе прочих инвалиды.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.6.2 Федерального закона № 178-ФЗ в состав набора социальных услуг включена социальная услуга по обеспечению в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия.

В соответствии с ч.2 ст.6.2 Федерального закона № 178-ФЗ правительство Российской Федерации утверждает перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, перечень медицинских изделий, перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, обеспечение которыми осуществляется в соответствии с п.1 ч.1 ст.6.2, и порядки формирования таких перечней.

Распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р утверждены Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2023 год, а также Перечень лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

В случае, если препарат включен в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, то гражданин имеет право на его получение по рецепту при наличии медицинский показаний.

При отказе в выдаче лекарственного препарата или его отсутствия в аптечных организациях, гражданин может обратиться за защитой нарушенных прав в прокуратуру района с целью направления искового заявления о взыскании затрат на лекарственные препараты (при покупке их самостоятельно) и компенсацию морального вреда.

Старший помощник прокурора района Решетников Г.Е.