Ищем правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости ищут в Алтайском крае

Сейчас проводится работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Уточняется информация о владельцах недвижимости на территории региона, по которым в Росреестре отсутствуют данные о правообладателях.

Собственник может самостоятельно подать заявление на оформление прав на недвижимость, приложив необходимые документы.  Ранее на земельные выдавались разные документы, одно из свидетельств было постоянного (бессрочного) пользования землей формата А4 или А3, другое на бланках установленного образца розового цвета, с серией и номером. Также выдавались государственные акты на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей на бланке с гербом РСФСР.

В случае, если выявить правообладателя здания, помещения, сооружения, объекта незавершенного строительством не получится, такой объект недвижимости будет поставлен на учет в качестве бесхозяйного, с последующей регистрацией права муниципальной собственности на это имущество.

Зарегистрированное право собственности на землю – это обеспечение безопасности имущества, в том числе исключение рисков мошеннических действий с ним, признание их государством и достоверность сведений об объектах в едином реестре недвижимости.

Что делать, если пришло уведомление о незарегистрированном праве на землю?

Зарегистрированное право собственности на землю – это обеспечение безопасности имущества, в том числе исключение рисков мошеннических действий с ним, признание их государством и достоверность сведений об объектах в едином реестре недвижимости.

Если поступило уведомление о незарегистрированном праве на землю, могут ли забрать земельный участок и что нужно делать?

Такие уведомления являются напоминанием гражданину о необходимости регистрации прав на недвижимость и это никак не связанно с изъятием участка. Уведомления направляются администрациями муниципальных образований собственникам участков, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН.

Если вы получили такое уведомление, нужно найти документы, выданные на этот объект недвижимости. Далее нужно подать заявление на оформление недвижимости, приложив эти документы.

Ранее на земельные выдавались разные документы. Одно из свидетельств было постоянного (бессрочного) пользования землей формата А4 или А3, другое на бланках установленного образца розового цвета, с серией и номером. Также выдавались государственные акты на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей на бланке с гербом РСФСР. Все эти документы подтверждают ранее возникшее право собственности граждан на земельные участки (право собственности, которое возникло до 31 января 1998 года).

Обратиться за оформлением недвижимости можно через сайт Росреестра, в МФЦ или местную администрацию.