Надзор за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности.

Так, в 2021 году в исследуемой сфере выявлено 131 нарушение (АППГ – 65), для устранения которых внесено 35 представлений, по результатам их рассмотрения 5 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, объявлено 1 предостережение о недопустимости нарушения закона, на незаконные нормативные правовые акты принесено 40 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены.

Прокуратурой района дана оценка законности Административному регламенту предоставления муниципальной услуги «Предварительное согласование предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без проведения торгов», утвержденному постановлением Администрации Поспелихинского района от 05.10.2018 № 581, в ходе которой выявлены противоречия федеральному законодательству.

Перечень документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов утвержден приказом Росреестра от 02.09.2020 № П/0321.

Однако, подпунктом 14 пункта 2.6 Административного регламента, закреплен перечень нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих предоставление муниципальной услуги, в котором имеется указание на приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 12.01.2015 № 1, который признан утратившим силу приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 23.11.2020 № 769.

Кроме того, в пункте 2.12 Административного регламента указано, что основанием для отказа в предоставлении муниципальной услуги являются случаи, определенные статьей 39.16 ЗК РФ, законом Алтайского края от 22.12.2015 № 123-ЗС. Вместе с тем, вышеуказанный нормативный правовой акт утратил силу.

Для приведения нормативного правового акта в соответствие с действующим законодательством прокурором района 20.05.2021 главе Поспелихинского района Алтайского края принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен, в нормативный правовой акт внесены изменения.

Кроме того, установлено, что органами местного самоуправления сельских поселений в нарушение вышеуказанных правил, программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям на 2022 год в отношении муниципального контроля в сфере благоустройства также не разработана, в связи с чем, общественные обсуждения программы не проведены, на официальном сайте органа местного самоуправления вышеуказанная программа не размещена, что влечет несоблюдение порядка принятия программы.

Для устранения допущенных нарушений прокурором района 10.12.2021 главам сельских советов Поспелихинского района внесено 11 представлений, по результатам рассмотрения которых указанные программы разработаны.