По мотивам ревности

Поспелихинским районным судом вынесен приговор в отношении жителя района, который в новогодние праздники из-за ревности причинил тяжкий вред здоровью гостю бывшей супруги и пытался его убить.

Судом установлено, что подсудимый в канун Нового года ворвался в квартиру, в которой находились его дети, бывшая супруга и ее друг, и нанес гостю не менее одного удара палкой по голове, чем причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью.

После чего, в следующий вечер он взял ружье и вернулся к вышеуказанной квартире, где через застекленное окно кухонной комнаты произвел не менее одного прицельного выстрела в голову потерпевшему. Однако свой преступный умысел, направленный на совершение убийства ему довести до конца не удалось, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что потерпевшему была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь.

Приговором суда виновному назначено наказание за совершение преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, в виде 7 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Судом удовлетворен иск потерпевшего о взыскании денежной компенсации морального вреда на сумму 500 тысяч рублей.

Приговор обжалован сторонами и не вступил в законную силу.