Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства при обеспечении антитеррористической защищенности образовательных учреждений

На территории района находятся 4 головных общеобразовательных учреждения с 15 филиалами в сельских поселениях, 2 головных учреждения дошкольного образования с 11 филиалами в сельских поселениях, а также   1 филиал краевого государственного бюджетного профессионального учреждения «Егорьевский лицей профессионального образования», МКУДО «Поспелихинский районный Центр детского творчества» и КГБУ «Поспелихинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей».

Все объекты образования прошли обследование и категорирование, были установлены сроки устранения нарушений требований к антитеррористической защищенности объектов.

Прокуратурой Поспелихинского района в 2022 году проведена проверка указанных объектов, в ходе которой установлено что ряд мероприятий, касающихся обеспечения охраны объектов сотрудниками ЧОП или Росгвардии, установки систем оповещения о возникновении ЧС не были осуществлены в установленные сроки.

В адрес руководителей образовательных организаций были внесены представления об устранении нарушений. Между тем нарушения не были устранены в виду отсутствия финансирования.

В мае 2022 года прокурор района обратился в Поспелихинский районный суд с требованиями о признании незаконным бездействия образовательных организаций, о возложении на них обязанности устранить выявленные нарушения, обязать Администрация Поспелихинского района выделить денежные средства на реализацию мероприятия по антитеррористической защищенности объектов. Исковые требования прокурора были удовлетворены.

В виду случившихся в Российской Федерации в 2021-2022 годах фактах нападения в школах повлекших гибель детей обеспечение охраны объектов образования сотрудниками ЧОП или Росгвардии, установка систем оповещения о возникновении ЧС находиться на контроле прокуратуры района.