Свалка своими руками: о том, как в Барнауле очищали Пивоварский водопад

В минувшую пятницу сотрудники региональной Кадастровой палаты  приняли участие во Всероссийской акции «Зеленая Россия». Мероприятие в г. Барнауле проводилось при поддержке регионального отделения Российского экологического общества и автора мусороудерживающей речной установки Виталия Аверьянова. Активисты убирали территорию у водопада на р. Пивоварка.

24 сентября сотрудники Кадастровой палаты по Алтайскому краю вместе с   председателем отделения Российского экологического общества в Алтайском крае и комиссии Общественной палаты Алтайского края по вопросам экономики и предпринимательства Сергеем Тастаном и изобретателем Виталием Аверьяновым несколько часов наводили порядок на территории у Пивоварского водопада. Было собрано 40 мешков мусора и несколько кубометров валежника. При этом треть собранного мусора была вытащена из воды.

То, с чем столкнулись участники акции во время уборки — показатель безответственного отношения  горожан к окружающей природе. Весь мусор, брошенный на берегу или непосредственно в реку, течением сносит ниже по течению. В некоторых местах русла реки мусор скапливается и образует заторы.

«Свалки в поймах городских рек – одна их болевых экологических точек на карте Барнаула. Повсюду валяются пластиковые бутылки, пакеты, упаковки от чипсов. Накапливаясь, этот мусор превращается в уродливые мини-свалки. В такой ситуации есть всего один выход — засучить рукава и убрать все своими силами. Экологические субботники очень нужны», – считает председатель Молодежного совета региональной Кадастровой палаты Екатерина Лузина.

Подтверждение этим словам  – большое количество собранных бутылок, пакетов, обломков пенопласта, емкостей от горюче-смазочных материалов (водопад находится рядом с гаражным комплексом). Встречались также и необычные находки – остов большой детской машинки, статуэтка, бампер, руль от автомобиля, сковорода, много обуви — парной и непарной, детской и взрослой.

«Я не знала, что в Барнауле есть такое красивое место, как Пивоварский водопад. Единственное, что портит эту красоту – наличие большого количества мусора. Этот контраст еще раз заставляет задуматься: каждый должен заботиться об окружающей природе. Ведь чисто не там, где убирают, а там – где не мусорят», – делится впечатлениями участница акции Юлия Яблонская.

P.S. После первого субботника на р. Пивоварка общественники уже заметили в ней первую щучку. Значит труды активистов-экологов не напрасны, и с участием неравнодушных жителей будут возрождены чистые реки и берега Алтайского края.

Фотографии акции размещены на Яндекс.Диске: https://disk.yandex.ru/d/nVdrmGOjkI2Arw

Материал подготовлен филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю

Контакты для СМИ: тел. 8 (3852) 55-76-59, доб. 7091, 7092,

адрес электронной почты: press@22.kadastr.ru.

Официальная страница в соц. сети: https://vk.com/kadastr22