Доступное водоснабжение

В прокуратуру района поступило обращение гражданина, который был не согласен с действиями ресурсоснабжающей организации, отказавшейся ремонтировать водоразборную колонку, в результате чего, ближайшая до обратившегося гражданина колонка оказалась на расстоянии более 100 метров.

Федеральным законом от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусмотрено, что население городских и сельских поселений должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.

Также законодательно закреплено, что обеспечение надлежащего технического состояния водоразборных колонок и их безопасная эксплуатация осуществляются исполнителем коммунальной услуги.

Норма СНиПа 2.04.02-84, которой установлено, что радиус действия водозаборной колонки следует принимать не более 100 м., напрямую связана с предоставлением коммунальных услуг, так как от соблюдения установленного радиуса действия водоразборных колонок зависит качество предоставляемых коммунальных услуг и количество водоразборных колонок, которыми могут пользоваться граждане, что является составляющей соблюдения прав граждан на санитарно-эпидемиологическое благополучие.

В ходе проверки было установлено, что водоснабжение обратившего гражданина осуществляется через водоразборную колонку. Ближайшая водоразборная колонка до дома потребителя была расположена на                     расстоянии около 130 метров. Вместе с тем, при выходе колонки из строя, ресурсоснабжающая организация в нарушение действующего законодательства не исполнила свою обязанность по надлежащему техническому содержанию данной колонки и демонтировало ее, иную водоразборную колонку на данное место не установило. Указанное привело к тому, что в нарушение СНиП 2.04.02-84 ближайшая колонка до гражданина оказалась расположена на расстоянии более 100 метров.

В связи с чем директору ресурсоснабжающей организации было внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, на месте демонтированной колонки установлена новая водоразборная колонка.

Старший помощник прокурора района Федосова Т.С.