Согревая души односельчан

Николаевка – большое, старинное село, отличается наличием фермерских хозяйств. К тому же здесь процветает творчество: многие жители поют, танцуют, вяжут крючком, рисуют, увлекаются резьбой по дереву, конструированием техники.

Подтверждая известное изречение, местный культурно-досуговый центр действительно является очагом, привлекающим и согревающим души сельчан. Нет такой праздничной даты в календаре, которую бы работники КДЦ не отметили концертом художественной самодеятельности, конкурсом поделок или каким-либо другим интересным мероприятием.

– К нам с большим удовольствием идут и стар и млад, – радуется Ирина Анатольевна Отчиченко, директор культурно-досугового центра. – Мы держим связь со всеми нашими выпускниками, кто еще «далеко не уехал» от сельской жизни. Самые активные из них всегда нас поддерживают.

В центре работают клубы по интересам: для маленьких – «Лапушки», для детей от 14 лет – «Отдыхай-ка!», для тех, кто уже обзавелся семьей и не прочь пообщаться – «Встреча». Ну, и, конечно, клуб ветеранов.

Все мероприятия, как сейчас принято, снимаются на фотокамеру, лучшие снимки красуются на большом стенде СДК. Посмотришь на них – и как будто сам на празднике побывал.

За последнее время в культпросветучреждении произошли радостные события: приобретены мультимедиапроектор, микрофоны, обновлены костюмы, отремонтирован зал хореографии, сделан косметический ремонт здания. Все это – благодаря краевому гранту в сумме 45 тысяч рублей за победу в конкурсе на лучшее муниципальное учреждение культуры, да собственных вложений почти на такую же сумму.
Так и живет КДЦ: от праздника к празднику, от дискотеки до дискотеки. И очень хорошо, что сельскую тишину нет-нет да и нарушат веселые пляски да звонкое пение местных артистов.

– Я со школьной скамьи люблю русскую музыку, песни. Художественная самодеятельность – это моя жизнь, то, чего просит душа, что дарю людям, – с добродушной улыбкой продолжает Ирина Отчиченко. – В этом году исполнилось шестнадцать лет нашей вокальной группе «Селяночка», которой руководит Антонина Кривошеина. Ездим с ветеранами, любителями песни и фольклора по району. Этот коллектив – неоднократный лауреат районного конкурса «Когда поет душа».

Неустанный поиск Ирины Анатольевны, тяга к самообразованию, ее любовь к жизни и людям позволили организовать несколько кружков художественной самодеятельности, в числе которых танцевальный, вокальный, театральный. Их посещает 285 участников художественной самодеятельности. Репертуар коллективов постоянно обновляется.

Кроме взрослых есть и детские кружки. Их посещают около 100 ребятишек. Каждый год они занимают призовые места на районных фестивалях и конкурсах. Жаль только, что школьные годы проходят, активисты уезжают получать высшее образование в город – и очень немногие из них возвращаются назад в село…

Среди наград КДЦ – многочисленные Почетные грамоты районного и краевого уровня, дипломы. Остается надеяться, что николаевские культпросветработники, вместе со своими активными помощниками – участниками художественной самодеятельности и впредь будут делать жизнь на селе интересной, насыщенной и привлекательной.