Восемь способов узнать кадастровую стоимость недвижимости

С 2021 года налог на квартиры, дома, гаражи и другую недвижимость будет рассчитываться от кадастровой стоимости. Эксперты Кадастровой палаты Алтайского края рассказали, как получить информацию о кадастровой стоимости своего имущества.
Кадастровая стоимость – рыночная стоимость недвижимости, установленная в процессе государственной кадастровой оценки. В ряде случаев она может определяться индивидуально, для конкретного объекта недвижимости. Кадастровая стоимость будет использоваться не только для расчета налога на имущество, но и для расчета пособий и субсидий, определения выкупной и страховой стоимости и т.д.
«Кадастровая палата не проводит массовую государственную кадастровую оценку недвижимости. Этим занимается специально созданная в каждом регионе страны организация. Ведомство отвечает за внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости, полученных в результате такой оценки. При этом, для удобства граждан Росреестр и Кадастровая палата предлагают несколько способов получения из ЕГРН информации о кадастровой стоимости объекта недвижимости», – сообщил заместитель директора Кадастровой палаты Алтайского края Игорь Штайнепрайс.
Так, собственники недвижимости могут узнать кадастровую стоимость принадлежащих им объектов в Личном кабинете на сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru). Для авторизации используется подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг (Госуслуг).
Кроме того, кадастровую стоимость земельных участков можно посмотреть в режиме онлайн с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта» официальных сайтов Росреестра и Кадастровой палаты. Там же, в карточке выбранного объекта недвижимости, представлены общедоступные сведения о датах определения, утверждения, применения и внесения в ЕГРН кадастровой стоимости.
На сайте Росреестра в разделе «Электронные сервисы и услуги» можно узнать информацию о кадастровой стоимости, воспользовавшись одним из перечисленных способов:
– с помощью сервиса «Получение сведений из ЕГРН» заказать выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, заполнив специальную форму запроса. Такая выписка предоставляется бесплатно в течение трех рабочих дней;
– с помощью сервиса «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН». Получить ключ доступа к данному сервису, а также пополнить его баланс можно в личном кабинете Росреестра;
– с помощью бесплатного сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online»;
– с помощью сервиса «Фонд данных государственной кадастровой оценки» пользователь ресурса может ознакомится с результатами массовой кадастровой оценки, которая была проведена региональными бюджетными учреждениями. Сервис осуществляет поиск по кадастровому номеру объекта недвижимости.
Заказать выписку о кадастровой стоимости можно обратившись в ближайший офис МФЦ. При этом срок оказания услуги составит пять рабочих дней.
Кроме того, узнать кадастровую стоимость можно при помощи сервиса быстрого получения сведений «Заказ выписок из ЕГРН» на сайте Кадастровой палаты. Для пользования сервисом потребуется логин и пароль портала Госуслуг. Сервис позволяет при выборе объекта по адресу или кадастровому номеру сразу же увидеть информацию о его кадастровой стоимости.
«Выписка о кадастровой стоимости недвижимости является одним из востребованных видов сведений ЕГРН. За 9 месяцев 2020 года Кадастровая палата Алтайского края предоставила более 91 тыс. таких выписок, что составило около 12% от всех сведений, подготовленных ведомством», – отметил Игорь Штайнепрайс.
Для того, чтобы получить более подробную информацию об интересующем объекте недвижимого имущества (площади, основных характеристиках, назначении, виде разрешенного использования и др.) необходимо запросить сведения в виде выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах либо об объекте недвижимости. В данном случае сведения ЕГРН предоставляются за плату. Размер платы зависит от формы предоставления сведений (на бумажном носителе или в виде электронного документа) и статуса заявителя (физическое или юридическое лицо).

Пресс-служба Кадастровой палаты по Алтайскому краю,
тел. 557659, доб. 7091, 7092