По инициативе прокуратуры принято постановление о продлении срока представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителями муниципальных учреждений

Указом Президента РФ от 17.04.2020 № 272 «О представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный период с 1 января по 31 декабря 2019 г.» продлен срок предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный период с 1 января по 31 декабря 2019 г., срок подачи которых предусмотрен нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, до 1 августа 2020 г. включительно.

Согласно п. 3 Указа органы местного самоуправления должны руководствоваться им при продлении срока представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный период с 1 января по 31 декабря 2019 г.

Было установлено, что на территории района нормативный правовой акт во исполнение данного Указа не был принят. В связи с чем, в целях единообразного и своевременного подхода к правовому регулированию данного вопроса, на основании ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» главе Поспелихинского района был направлен разработанный прокуратурой края модельный правовой акт «О продлении срока представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный период с 1 января по 31 декабря 2019 г. руководителями муниципальных учреждений в муниципальном образовании Поспелихинский район». Администрацией района проект был принят.

Принятие органами местного самоуправления разработанных прокуратурой модельных правовых актов является гарантом принятия законных постановлений и решений, что способствует укреплению законности.

Старший помощник прокурора  Поспелихинского района Федосова Т.С.