Прокуратурой Поспелихинского района выявлен  гражданин, уклоняющийся от медосмотра на предмет наличия туберкулеза

В ходе проверки исполнения законодательства о предупреждении распространения  туберкулеза в Поспелихинском районе был выявлен гражданин, который уклоняется от обязательного обследования в целях выявления туберкулеза.

Установлено, что данный гражданин весной 2019 года был освобожден из мест лишения свободы, убыл по месту жительства в с. Поспелиха. Однако профилактический медицинский осмотр на предмет наличия признаков туберкулеза в КГБУЗ «Поспелихинская ЦРБ» с момента освобождения им ни разу пройден не был.

При этом законодательством предусмотрено, что лица, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений, в течение первых 2 лет после освобождения профилактические медицинские осмотры проходят 2 раза в год.

В связи с чем прокурором района в Поспелихинский районный суд было направлено  административное исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц об обязании гражданина пройти профилактический медицинский осмотр на предмет наличия признаков заболевания туберкулезом. Административное исковое заявление удовлетворено, гражданину установлен двухмесячный срок для добровольного исполнения решения суда.

Старший помощник прокурора Поспелихинского района Татьяна Федосова