Льготы пенсионерам при оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства

Действующим законодательством предусмотрено, что пенсионерам в зависимости от наличия особых заслуг и присвоения отдельных званий, установления инвалидности, уровня дохода, возраста и прочих обстоятельств могут предоставляться льготы в виде компенсаций расходов на оплату услуг ЖКХ, а также в виде субсидий.

Например, пенсионеру может предоставляться компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, если он является членом семьи погибшего (умершего) при определенных обстоятельствах или по определенным основаниям военнослужащего, сотрудника органов внутренних дел или некоторых других органов власти.

Если пенсионер является инвалидом войны, участником ВОВ, ветераном боевых действий, награжден знаком «Жителю блокадного Ленинграда» либо является членом семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника ВОВ, ветерана боевых действий, получающим пенсию по случаю потери кормильца, ему предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50% в порядке, установленном законодательством субъекта РФ.

Пенсионеру, относящемуся к категории инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50% платы за наем, платы за содержание жилых помещений и платы за коммунальные услуги. Если пенсионер является инвалидом I или II группы, ему предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50%.

Кроме того, пенсионеру предоставляется субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, если его расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают максимально допустимую долю указанных расходов в общем доходе семьи.

Стоит отметить, что льготы для пенсионеров могут быть предоставлены при наличии и других оснований и условий.

Старший помощник прокурора Поспелихинского района Татьяна Федосова