Межмуниципальный Поспелихинский отдел Управление Росреестра по Алтайскому краю предупреждает население о недопущении пала на землях сельскохозяйственного назначения

Ежегодно с приходом весны фиксируются сельскохозяйственные палы (поджоги пожнивных остатков и сухостоя сорной растительности на землях сельскохозяйственного назначения), чем усложняется пожароопасная обстановка. Межмуниципальный Поспелихинский отдел Управления Росреестра по Алтайскому краю  обращается ко всем юридическим и физическим лицам, правообладателям и пользователям сельскохозяйственных угодий и напоминает о недопустимости палов сухой травы.

Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса могут производиться только при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, принятыми по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Сельскохозяйственные палы приводят к снижению плодородия почвы, повреждению лесозащитных насаждений и зачастую приводят к возникновению крупных пожаров и угрожают населенным пунктам, и могут стать причиной гибели людей.

Кроме того, в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов запрещено выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

В целях пресечения фактов выжигания растительности и предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных пожарами, возникшими в том числе при сплошном выжигании растительности (палами).

Управлением Росреестра по Алтайскому краю в рамках проведения надзорных функций по государственному земельному надзору  проводятся обследования земельных участков на наличие признаков чрезвычайных ситуаций (стихийных свалок, сжигания мусора, наличие сухой травы вблизи автомобильных дорог). Следует отметить, что за пожарную безопасность и состояния плодородия почвы несут ответственность землепользователи, собственники земельных участков.

Работа Управления Росреестра по Алтайскому краю по профилактике и предупреждению чрезвычайных пожароопасных ситуаций проводится в тесном взаимодействии с Главным Управлением МЧС России по Алтайскому краю, Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю, уполномоченными органами государственной власти Алтайского края, иными органами государственной власти, органами местного самоуправления. В случае обнаружения признаков, указывающих на возможность возникновения чрезвычайной ситуации, государственные инспекторы Управления Росреестра по Алтайскому краю сообщают о данных фактах уполномоченным лицам органов местного самоуправления.

Уважаемые жители района, просим Вас проявить максимальную ответственность и не допускать возгорания сухой растительности. Будьте осторожны с огнем!

Лямкина И.В.

начальник Межмуниципального Поспелихинского отдела