Электронные сервисы помогут застройщикам оформить документы в течение суток

Количество договоров долевого участия в строительстве по итогам минувшего полугодия увеличилось на 28% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (с 4511 до 5776).

По информации начальника отдела регистрации ограничений (обременений) Управления Росреестра по Алтайскому краю Татьяны Афанасьевой, уже к 2019 году большая часть застройщиков перешла на электронный документооборот. «Сегодняшние реалии подталкивают участников рынка к тому, чтобы полностью использовать формат электронного взаимодействия, – продолжает Татьяна Афанасьева. – В настоящее время на федеральном уровне рассматривается форма электронного договора долевого участия, применение которой планируется уже в следующем году».

Учитывая популярность и удобство использования электронных сервисов, Управление Росреестра по Алтайскому краю идет навстречу участникам рынка недвижимости. Управлением по собственной инициативе  с 2018 года сокращен срок государственной регистрации прав по пакетам документов, поданным заявителями с использованием сервиса электронной регистрации – до 1-го рабочего дня. Такая услуга наиболее комфортна для представителей бизнес-сообщества: застройщиков, риэлторов, нотариусов и т.д. Для тех, кто не взаимодействует с Управлением в электронном формате, предусмотрены выездные консультации, работает «Школа электронных услуг», где рассказывают об алгоритме действий новичкам.

Стоит отметить, что по итогам первого полугодия 2019 года общее количество заявлений, поданных в электронном виде, увеличилось почти в два раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (с 22985 до 43704).

____________________________________________________________________________________________

Об Управлении Росреестра по Алтайскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, инфраструктуры пространственных данных РФ. Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих. Подведомственное учреждение Управления – филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления, главный регистратор Алтайского края – Юрий Викторович Калашников.

Юлия Морозова

пресс-секретарь Управления Росреестра по Алтайскому краю