В адрес филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю (Кадастровая палата) от жителей региона поступают вопросы в сфере кадастрового учета объектов недвижимого имущества. Комментарии по данным вопросам даёт заместитель директора Кадастровой палаты Тамара Иваненкова.

Вопрос: Я собираюсь приобрести участок, границы которого
не отмежеваны. Какие риски ждут меня при приобретении такого участка?

Ответ: Межевание земли – это комплекс кадастровых работ по установлению и закреплению границ участка, определению его площади и местоположения,
а также подготовки соответствующих документов. Сегодня в число документов, необходимых для постановки объекта недвижимости на кадастровый учёт
и проведения государственной регистрации прав, входит межевой план. В тоже время земельные участки ранее поставленные на кадастровый учет могут не иметь  установленных границ.

В настоящее время действующее законодательство не содержит прямых норм, запрещающих сделки с земельными участкам, поставленными                                 на кадастровый учет, границы которых не были определены, т. е. не была проведена процедура межевания. В таком случае для покупателя объекта недвижимого имущества есть риск столкнутся с проблемами в будущем, например, такими как: несоответствие площади земельного участка по документам реальным размерам, изменение конфигурации участка, пересечение границ участка                                 с соседними участками, возникновение пограничных споров с собственниками соседних участков, разрешение которых потребует обращение в суд и др.

Пресс-служба филиала

ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю